Команда юридического факультета вошла в топ лучших команд страны по итогам VIII Всероссийского конкурса по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида - 2018».

Команда юридического факультета Южного федерального университета вошла в топ лучших команд страны по итогам VIII Всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд «Хрустальная Фемида - 2018».

Масштабный конкурс, организуемый Институтом права и публичной политики, прошел в Москве сразу на нескольких площадках, в том числе и в стенах МГУ им. М.В. Ломоносова и Центра международных и сравнительно-правовых исследований, АНО. Команда ЮФУ в составе студенток 4 курса юридического факультета Алексеевой Екатерины, Барашовой Дианы, Савельевой Виктории, Сивопляс Кристины стала призером одного из самых престижных первенств.

Конкурс состоял из двух этапов: отборочный - подготовка письменных процессуальных документов, и очный - устные слушания в рамках модельного судебного процесса. Команде удалось не только вырваться в полуфинал, опередив ведущие вузы России, но и завоевать две специальные номинации по итогам письменных работ.

Конкурсантов оценивали судьи Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека. Кроме того, судьями конкурса выступили председатель и члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества, члены Венецианской комиссии Совета Европы, члены Международной комиссии юристов, а также приглашенные специалисты из разных стран.

Письменные меморандумы команды были оценены на высшие баллы, получили особую похвалу судей и первое место в рейтинге.

Конкурс собрал лучшие студенческие команды со всей страны, студенты ЮФУ составили им достойную конкуренцию.

Команда выражает благодарность юридическому факультету, лично, его декану, Зиновьеву Игорю Петровичу, при поддержке которого и стало возможно участие в таком престижном мероприятии, всему педагогическому коллективу юридического факультета и организаторам конкурса. Отдельное спасибо тренеру команды, Елене Сергеевне Смагиной, чей труд и помог команде достичь подобных результатов.