4 апреля 2016 г. состоялась XLIII Международная студенческая научно-практическая конференция «Юридическая наука и законодательство на этапе современного развития российского общества и государства»

Конференция стала доброй традицией, где раз в год молодые ученые собираются для обмена мнениями по актуальным проблемам всех отраслей современного российского и международного права.

Для участия в Конференции по итогам отборочного тура прошли студенты, представляющие 30 российских и иностранных вузов (в частности, Венский университет прикладных наук, Варшавский университет, Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, Белорусский государственный университет, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Саратовская государственная юридическая академия, Северо-Кавказский федеральный университет и др. ВУЗы страны). Во  второй тур прошли 214 участников. Очное участие приняли 176 студентов, из которых 67 – представители других вузов. Такое широкое представительство различных школ и взглядов не могло не отразиться положительно на научной дискуссии.

В этом году впервые осуществляли самостоятельную работу как секции для бакалавров, так и секции для магистров.

С приветственным словом выступили гости конференции:

1. декан юридического факультета ЮФУ, к.ю.н., доцент кафедры  гражданского процессуального и трудового права  - Зиновьев Игорь Петрович;

2. доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова - Борисова Елена Александровна;

3. к.ю.н., доцент кафедры гражданского права Международного юридического института - Елисеева Анна Александровна;

4. исполнительный директор Ассоциации управленцев и предпринимателей «Ростовский клуб 2015» - Шустова Марина Сергеевна.

В качестве независимого экспертного жюри принимали участие представители Ассоциации управленцев и предпринимателей «Ростовский клуб 2015», которые наградили специальными призами студентов, доклады которых обладали особой практической направленностью.

На пленарном заседании с докладом выступили:

5. Бартеньева Наталья Владимировна (студентка 4 курса юридического факультета ЮФУ, руководитель НСО ЮФ ЮФУ)

«Информационная неприкосновенность личности: актуальные проблемы правовой защиты».

6. Байрамов Максим Тофикович (магистрант 1 курса МГУ имени М.В. Ломоносова)

«Неполная апелляция в российском гражданском процессе – обеспечение эффективной судебной защиты гражданских прав».

7. Кевин Хиллебрант (Kevin Hillebrand, студент 2 курса Венского университета прикладных наук (Вена, Австрия), слушатель магистерской программы "Юрист в финансовой сфере" Южного федерального университета)

"The European legal system: European and national, public and private law, current problems and precedents" ("Европейская юридическая система: общеевропейское и национальное, публичное и частное право, актуальные проблемы и прецеденты").

8. Прилепская Регина Анатольевна (магистрант 2 курса  Саратовской государственной юридической академии)

«Цивилистическое процессуальное законодательство в преддверии принятия единого кодекса».