30 марта на юридическом факультете ЮФУ состоялся всероссийский круглый стол, посвященный цифровизации российского частного права. Целью стало ознакомление с результатами новейших частноправовых научных достижений и организация конструктивных дискуссий по проблемам, связанным с цифровизацией российского права, обмен знаниями и передовым опытом международного сотрудничества, развитие междисциплинарного, межрегионального партнерства.

Круглый стол прошёл при поддержке гранта РНФ «Правовое регулирование безопасного использования технологий искусственного интеллекта: концептуальные модели обеспечения безопасности, предупреждение рисков и ответственности», выполняемого в Южном федеральном университете на Юридическом факультете.

С приветственным словом к участникам обратились заведующий кафедрой Теории государства и права Овчинников А. И., заведующая кафедрой гражданского права Селиванова Е. С., старший преподаватель кафедры Саркисян В. В. и студент 4 курса юридического факультета, модератор круглого стола Федоренко М.Р. Они отметили важность и значимость заявленной темы, а также тот факт, что у юристов и обладателей цифровых активов сегодня возникает все больше вопросов по поводу того, как осуществлять их регулирование.

В круглом столе приняли участие представители юридических факультетов со всей страны: МГЮА им. О.Е. Кутафина, Саратовская государственная юридическая академия (СГЮА), Центральный филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», ФГКОУ ВО «Волгоградская академия МВД России» и другие.

В рамках секций для бакалавров прошло бурное обсуждение наиболее дискуссионных теоретических и правоприменительных вопросов в области регулирования использования изображения гражданина в сети Интернет, особенности правовой природы дипфейков, аватаров, аккаунтов в социальных сетях.

Свое мнение высказали и приглашенные эксперты – Мачульский Валерий Олегович – старший партнер Бюро юридической помощи «ЛЕГАНТА ГРУПП» и Бочаров Андрей Николаевич – генеральный директор ООО ЮК «Юг-Флагман».

«Сегодня обсуждение прикладных вопросов в области интеллектуальных прав, личных прав граждан особенно актуально, поскольку технологии развиваются семимильными шагами, и именно вам в будущем придется сталкивать с этим в своей практике» – Бочаров А. Н.

В рамках секции для магистров развернулась активная дискуссия по вопросам определения места в системе гражданского права таких явлений, как искусственный интеллект и его правосубъектность, цифровые права, технологии дополненной реальности, NFT и иные токены.

Особенно яркой стала дискуссия, разгоревшаяся по итогам доклада Киракосова Владимира, магистра 1 курса МГЮА им. Кутафина о правовой природе NFT.

«NFT-токен – лишь код, подтверждающий право на цифровой объект. Однако, проблемы с пониманием природы данного явления кроются глубже. В большинстве случаев NFT-токены подтверждают права на результаты интеллектуальной деятельности (чаще всего, произведения, т. е. объекты авторских прав)» - Киракосов В. Б.

По итогам круглого стола членами экспертного жюри были определены победители.

В секции для бакалавров:

Казарян Григорий с темой доклада: «Право на забвение»;

Станиславов Павел с темой доклада: «Правовая судьба аккаунта»;

Тодоров Александр с темой доклада: «Проблемы незаконного использования изображения в социальных сетях»;

Паршин Илья с темой доклада: «Коммерциализация изображения гражданина».

В секции для магистров:

Киракосов Владимир с темой доклада: «NFT-токен - спасательный круг для российского гражданского права»;

Кондратенко Егор с темой доклада: «Наследование цифровых активов на примере аккаунтов в социальных сетях»;

Чиквин Анатолий с темой доклада: «Утилитарные цифровые права как объекты гражданских прав и как субъективные права».

Фотоотчет мероприятия размещен в Студенческом информационном центре Юридического факультета ЮФУ: https://vk.com/album-109529363_304667310