В рамках программы «Обучение служением» студенты Юридического факультета Южного федерального университета принимают участие в проектах, посвященных правовому просвещению граждан Ростовской области, в том числе и школьников.

Студенты ЮФУ предложили индустриальным партнерам факультета проект по созданию юридического сайта-справочника. В качестве заказчика выступил Учебный центр Ростовской областной коллегии адвокатов «Советник». С необходимостью широко и бесплатно консультировать население они столкнулись во время пандемии Covid-19, когда адвокаты и сотрудники коллегии стали работать в режиме «открытой линии». В перспективе такой юридический сайт-справочник позволит обеспечить доступ к квалифицированной правовой помощи тем, кто не готов или не может оплачивать индивидуальную консультацию юриста.

По словам студентов Юридического факультета, оболочка сайта уже создана по заказу РОКА «Советник», и сейчас идет работа над созданием базы данных типовых вопросов для сайта и их кодирования для выработки алгоритмов поиска. В феврале-марте студенты-юристы ЮФУ 2–3 курсов под руководством профильных специалистов, представляющих как кафедры факультета, так и сотрудников РОКА «Советник», будут готовить ответы на типовые вопросы, а к апрелю планируется первоначальное наполнение сайта и начало его тестирования.

В проекте принимает участие около 30 студентов, среди них есть и первокурсники, обучающиеся направления «Цифровая лингвистика». Специально для них был проведен образовательный тренинг-семинар в офисе УЦ РОКА «Советник».

Второй проект, который реализуют студенты-юристы ЮФУ в рамках программы «Обучение служением», ведется в сотрудничестве с Юридической гимназией им. М.М. Сперанского. Встречи проходят один раз в две недели на такие темы как «Профессия – адвокат», «Чему учат на юридическом факультете», «Что такое профессия юрист в условиях цифровой реальности». С середины февраля 2024 года ребята, которые записались на социальный проект "Обучение служением", станут посещать профильную гимназию с занятиями, которые позволят сдать единый государственный экзамен по обществознанию (блок Право) и смогут разобраться в понятиях государство, правоотношения, законодательство, законы, правонарушение и т. д.. Студенты юридического факультета помогут понять, что собой представляют такие отрасли российского права как гражданское уголовное, конституционное, уголовный процесс, муниципальное право, криминология, избирательное право, криминалистика, что положительным образом сможет отразиться на их багаже знаний и пригодится не только при сдаче ЕГЭ, но в различных жизненных ситуациях.

Кроме того, в рамках программы «Обучение служением» Юридический факультет взял в работу также несколько независимых проектов от благотворительных и других социально-ориентированных организаций. Так, для благотворительного фонда «Я не Одинок» и АНО СОБСПЗГ «Милосердие-на-Дону» планируется привести уставную документацию в соответствии с действующим законодательством, а для МФ "Центр правовой помощи" будет оказана помощь адвокатам в ведении гражданских и уголовных дел по защите прав пациентов в сфере здравоохранения, а также в подготовке консультационных буклетов о правовой защите отдельных категория населения (ВИЧ-позитивные люди, беременные женщины и пр.).

Также с инициативным заданием о проведении правового исследования на основании конкретного решения об административном правонарушении обратился в ЮФУ аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области.

автор Разогреева А.М.

ред. Загутина А.М.