ЮФУ вошел в список вузов с качественным юридическим образованием

Ассоциация юристов России составила список вузов прошедших профессионально-общественную аккредитацию. В этот перечень вошел Южный федеральный университет.

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников отвечающими требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам соответствующего профиля.

Программы подготовки юристов в ЮФУ (бакалавриат, магистратура) успешно прошли профессионально-общественную аккредитацию, проводимую Экспертным центром Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции.

Эти программы разработаны с учетом не только вековых традиций подготовки юристов, сложившихся в одном из старейших вузов юга России, но и передовых практик в области юридического образования. Программы реализуются на основе собственных образовательных стандартов, предъявляющих высокие требования к условиям их реализации и обеспечены высококвалифицированным кадровым составом. Активное участие в разработке и реализации программ, принимают представители работодателей и профессиональных юридических сообществ. Практическая подготовка обучающихся проходит в профильных организациях.

Освоение этих программ обеспечивает выпускникам  возможность трудоустройства и успешной профессиональной юридической деятельности в судебной системе, адвокатуре, нотариате, органах прокуратуры, следственных органах, органах законодательной и исполнительной власти, бизнес структурах.

«На сегодняшний момент Ассоциация юристов России является общероссийским объединением представителей фактически всех юридических профессий и сообществ, представителей юридической науки и практических работников. На Ассоциацию возложена функция профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере юриспруденции. Именно поэтому, экспертное мнение Ассоциации о качестве и уровне подготовки юристов в том или ином вузе является наиболее авторитетным и заслуживающим доверия», - подчеркнул декан Юридического факультета ЮФУ Игорь Зиновьев.

По его словам, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ юридического факультета ЮФУ проводиться на постоянной основе. Взаимодействие с  Ассоциацией юристов России, позволяет не только подтверждать высокое качество подготовки выпускников факультета, но и постоянно ее совершенствовать.

В условиях высокой конкуренции на рынке образовательных услуг, абитуриентам, обучающимся, работодателям и другим заинтересованным лицам важно иметь независимые источники  информации о качестве образования в том или ином вузе. Профессионально-общественная аккредитация является одним из таких источников.

«Кстати сказать, мы активно используем и  другие инструменты независимой внешней оценки качества образования. Например, большая часть выпускников бакалавриата на нашем факультете традиционно проходит процедуру федерального интернет-экзамена выпускников бакалавриата (ФИЭБ). Результаты публикуются в открытых источниках федерального уровня. С подробными педагогическими отчетами, подготовленными Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования по результатам ФИЭБ  можно ознакомиться на  сайте нашего факультета», - сказал Игорь Зиновьев .

Список вузов, дающих качественное образование см. здесь.