9 декабря 2003 года в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, а этот день провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем борьбы с коррупцией. В преддверии очередной годовщины 6 декабря состоялся круглый стол на тему: «Противодействие коррупции. Регулирование конфликта интересов», организованный Прокуратурой Ростовской области при поддержке Информационного агентства «Интерфакс-Юг».

Юридический факультет Южного федерального университета на данном мероприятии представляла доцент кафедры гражданского процессуального и трудового права, полномочный представитель ректора по вопросам правового регулирования трудовых отношений Степанова Елена Анатольевна. В работе круглого стола также прияли участие представители Прокуратуры Ростовской области, следственного управления СК РФ по Ростовской области, Правительства Ростовской области, администрации города Ростов-на-Дону, эксперт центра противодействия коррупции Института права и национальной безопасности Президентской академии, профессор Сергей Алексеевич Воронцов, Президент Межрегиональной общественной организации «Межрегиональный комитет общественной безопасности» Евгений Алексеевич Чернов.

Участники выступили с краткими сообщениями, обозначив наиболее актуальные вопросы урегулирования конфликта интересов причем не только в отношении лиц, замещающих должности государственной и муниципальной службы, но и других субъектов трудовых (служебных) отношений. В частности, было отмечено, что наиболее «уязвимыми» с точки зрения возможности возникновения конфликта интересов при исполнении трудовых (служебных) обязанностей являются работники сфер жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, сотрудники правоохранительных органов.

Е.А. Степанова в своем сообщении уделила внимание вопросам организации работы по противодействию коррупции в Южном федеральном университете, обратила внимание на необходимость разграничения правовых последствий непринятия мер по предотвращению конфликта интересов между педагогическим работником и обучающимся, между педагогическим работником и образовательной организацией.

По завершении выступлений участники ответили на вопросы присутствовавших на мероприятии представителей средств массовой информации.